Было проведено онлайн-мероприятие комитета по образованию Молодежного парламента для педагогов и учащиеся Пензенского района. Площадку на базе МБОУ СОШ села Засечное подготовила Екатерина Бурматова, учитель математики. Российский государственный архив научно-технической документации представила советник Селюкина Наталия.
Обращаясь к школьникам, Наталия Селюкина отметила, что в 2021 году празднуется 60-летие полёта в космос Ю.А. Гагарина, а также поинтересовалась какие знаменательные события и имена, связанные с историей космонавтики, знают участники мероприятия.
Ребята вспомнили советского учёного К.Э. Циолковского, делились знаниями о полётах собак-космонавтов, отметили первый выход человека в открытый космос и назвали имя лётчика-космонавта А.А. Леонова и многое другое.
Депутат поделилась фактами из архивных документов об учёных, конструкторах, космонавтах и событиях, в том числе посредством использования архивного аудиодокумента школьники смогли услышать голос К.Э. Циолковского, а также увидели габаритные рисунки и чертежи космического корабля «Восток», познакомились с выдержками из характеристики на первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина.
Наталия Селюкина подробно рассказала школьникам о том, что собой представляет архив как учреждение, в чем заключается работа архивистов по каждому из направлений работы, какие виды документов существуют и какие из них хранятся в РГАНТД. Она рассказала о роли и вкладе учёных, инженеров, конструкторов, работников медицинской службы и других специалистов, принимавших активное участие в подготовке первого полёта человека в космос.
В ходе оживлённой беседы участники мероприятия задавали вопросы.
Учащиеся интересовались возможностями использования архивных документов в удалённом доступе и проектами архива, о процессе подготовки к полёту космонавтов и требованиях, которые предъявлялись к кандидатам в 1960-е годы. На каждый из вопросов Наталия Селюкина дала подробный ответ, опираясь на имеющиеся в архиве документы. В завершении мероприятия стороны поблагодарили друг друга за участие и интересный диалог.
#МПРФ#МП58#МолпарламентПенза#ЗСПО#МолодежнаяПолитика#Пензенскаяобласть#Пенза#оважном58
